POCO F9 Pro vs Galaxy S26 FE: mismo precio oficial, ¿cuál ofrece más valor?

Actualizado el 6 de noviembre de 2026.

Respuesta rápida: en el duelo POCO F9 Pro vs Galaxy S26 FE, el POCO gana en potencia, pantalla, batería, carga y cámara principal, con el mismo precio oficial. El Samsung ofrece siete años de actualizaciones, más zoom y un tamaño de pantalla mayor. Para la mayoría, el POCO F9 Pro ofrece más valor; el S26 FE es para quien quiere conservar el móvil muchos años.

Xiaomi y Samsung lanzaron sus móviles de gama media-alta a la vez: el POCO F9 Pro salió a la venta en España el 1 de septiembre de 2026 y el Galaxy S26 FE, el 4 de septiembre. Los dos cuestan 899 € con 256 GB, según sus tiendas oficiales. En esta comparativa del POCO F9 Pro vs Galaxy S26 FE vemos cuál compensa más.

Los dos, frente a frente

Xiaomi POCO F9 Pro (12 GB, 256 GB)Samsung Galaxy S26 FE (8 GB, 256 GB)
Rendimiento
ProcesadorQualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series mejorSamsung Exynos 2500
Memoria RAM12 GB mejor8 GB
Almacenamiento
Almacenamiento256 GB256 GB
Pantalla
Tamaño de pantalla6,59″6,7″
Frecuencia de refresco185 Hz mejor120 Hz
Brillo máximo4.500 nits mejor1.900 nits
Batería
Batería6.330 mAh mejor4.900 mAh
Carga rápida100 W mejor45 W
Diseño
Peso206 g193 g mejor
Resistencia al agua y polvoIP68IP68
Software
Años de actualizaciones4 años7 años mejor
Conectividad
5GSíSí
NFCSíSí
Cámaras
CámarasTraseras 200 MP (OIS) + 50 MP teleobjetivo 2,5x + 8 MP gran angular; frontal 32 MPTraseras 50 MP (OIS) + 12 MP gran angular + 8 MP teleobjetivo 3x; frontal 12 MP
Software
Sistema operativoAndroid 16 (HyperOS 3)Android 17 (One UI 9)
Dónde comprar
PreciosSin preciosSin precios

Para que el POCO F9 Pro vs Galaxy S26 FE sea justo, comparamos las versiones de 256 GB: el POCO con 12 GB de RAM y el Samsung con 8 GB, la única cantidad disponible en el FE.

POCO F9 Pro vs Galaxy S26 FE: rendimiento

El POCO F9 Pro monta el Snapdragon 8 Elite Gen 5 en su variante V. El Galaxy S26 FE usa el Exynos 2500, el procesador de gama alta de Samsung de 2025.

En Geekbench 6 multinúcleo, Notebookcheck da a la variante V del Snapdragon 10.219 puntos y al Exynos 2500 una media de 7.911. El POCO rinde alrededor de un 29 % más. El dato del Snapdragon V sale de una sola prueba, así que tómalo como orientativo.

En el día a día los dos van sobrados. En juegos exigentes y tareas pesadas, el POCO tiene clara ventaja, y sus 12 GB de RAM ayudan con muchas aplicaciones abiertas.

Pantalla

  • POCO F9 Pro: AMOLED de 6,59″ a 185 Hz, hasta 4.500 nits en contenido HDR según Xiaomi, con Gorilla Glass 7i.
  • Galaxy S26 FE: AMOLED de 6,7″ Full HD+ a 120 Hz y 1.900 nits de brillo máximo según Samsung.

El POCO tiene más resolución, más frecuencia y más brillo. El Samsung tiene algo más de pantalla. Las cifras de brillo son del fabricante y se miden en condiciones distintas, así que no las compares al pie de la letra.

Batería y carga: gana el POCO

  • POCO F9 Pro: 6.330 mAh de silicio-carbono, carga de 100 W por cable y 50 W inalámbrica.
  • Galaxy S26 FE: 4.900 mAh, carga de 45 W por cable y 15 W inalámbrica.

El POCO tiene un 29 % más de batería y carga más del doble de rápido. Es una de sus ventajas más claras. Ninguno trae cargador en la caja.

Cámaras

  • POCO F9 Pro: principal de 200 MP con estabilización óptica, teleobjetivo de 50 MP con zoom óptico 2,5x y gran angular de 8 MP. Frontal de 32 MP.
  • Galaxy S26 FE: principal de 50 MP con estabilización óptica, teleobjetivo de 8 MP con zoom óptico 3x y gran angular de 12 MP. Frontal de 12 MP.

Sobre el papel, el POCO tiene mejor cámara principal y un teleobjetivo de mucha más resolución. El Samsung acerca algo más (3x frente a 2,5x) y su gran angular tiene más resolución.

Actualizaciones, resistencia y peso

  • Actualizaciones: Samsung promete al S26 FE siete grandes actualizaciones de Android y siete años de seguridad. Xiaomi da al POCO F9 Pro cuatro actualizaciones de sistema y seis años de parches.
  • Resistencia: IP68 en los dos.
  • Peso: 206 g el POCO y 193 g el Samsung.
  • Extras: el POCO tiene altavoces afinados por Bose y emisor de infrarrojos. Ninguno admite tarjeta microSD.

POCO F9 Pro vs Galaxy S26 FE: cuál elegir según tu uso

  • Juegas a menudo: POCO F9 Pro, por su procesador y su pantalla de 185 Hz.
  • Quieres la máxima autonomía: POCO F9 Pro, con 6.330 mAh y carga de 100 W.
  • Quieres que dure siete años: Galaxy S26 FE, por su política de actualizaciones.
  • Usas mucho el zoom: empate técnico; el Samsung acerca más y el POCO tiene más resolución.
  • Ya usas Samsung (reloj, tablet, auriculares): Galaxy S26 FE, por la integración con su ecosistema.

Qué tener en cuenta antes de comprar

  • Precios oficiales: el POCO F9 Pro cuesta 899,99 € (12/256 GB) y 999,99 € (12/512 GB). El Galaxy S26 FE cuesta 799 € (128 GB), 899 € (256 GB) y 1.099 € (512 GB).
  • Rebajas: los dos han tenido ofertas fuertes desde su lanzamiento, y Samsung suele aplicar descuentos por entregar tu móvil antiguo. Compara el precio final del día. En el Black Friday, el 27 de noviembre, es probable que bajen más.
  • Vendedor: en Amazon lo vende a menudo una tienda externa; revisa quién es el vendedor y sus condiciones de garantía y devolución.

Si buscas un POCO más barato, lee POCO X8 vs POCO M8 Pro 5G.

POCO F9 Pro vs Galaxy S26 FE: ¿cuál comprar?

Con el mismo precio oficial, el POCO F9 Pro ofrece más en casi todo lo que se puede medir: rendimiento, pantalla, batería, carga y cámara principal. Es la compra con más valor si quieres el máximo por tu dinero.

El Galaxy S26 FE tiene un argumento sólido: tres años más de actualizaciones de Android. Si no cambias de móvil a menudo, es el más seguro a largo plazo.

Dónde comprarlos

Consulta el precio actual en cada tienda:

Xiaomi POCO F9 Pro (12 GB, 256 GB)

Samsung Galaxy S26 FE (8 GB, 256 GB)

Fuentes

Ofertas y cupones, sin perderte nada

Avisos al momento en WhatsApp o Telegram, o un correo a la semana con lo mejor.

O por correo, una vez a la semana:

Etiquetas:

Estaremos encantados de escuchar lo que piensas

Deje una respuesta

ahorrar.net
Logo
Comparar artículos
  • Portátiles (0)
Comparar